viernes, 1 de mayo de 2015

1910...una realidad que fue muy diferente

Luego del subcampeonato logrado el año anterior en su primera temporada en la máxima categoría, las espectativas eran muchas.
La pretemporada trajo una serie de amistosos como preparación para el esperado torneo.


Fecha: 09/01/1910
Partido: Copa Centro Gallego.
Cancha: Talleres RE.
Independiente: X.
River Plate: X.
No se conoce el resultado, se sabe que River Plate perdió el partido.

Fecha: 20/03/1910
Partido: amistoso
Cancha: Dársena Sur Lado Oeste.
Arbitro: Bernardo Messina.
River Plate: 5
Gimnasia y Esgrima Buenos Aires: 3
Goles River: 34' y 42' Prandoni, 41' Abbatángelo, 83' J Costa y 86' Elías Fernández.
Goles GEBA: 10', 54' Capellini y 19' Vernet.
Formación River: Alejandro Luraschi; Chiappe, Folco Contrati; Francisco Priano, Lázaro Peria, J Priano; Elías Fernández, Johnny Diggs, Arturo Prandoni, J Costa y Donato Abbatángelo.
Formación GEBA: Demaría; Apraiz, Ramos; Lestrade, Amadeo, Dastugue; Burgos, Jones, Rotschild, Guaracino y Capellini. 

Fecha: 02/04/1910
Partido: amistoso.
Cancha: Dársena Sur Lado Oeste.
Arbitro: L. Pritchard.
River Plate: 2
Estudiantes Buenos Aires: 0.
Goles River: 20' Prandoni y 76' Contrati.
Formación River: Luraschi; Chiappe y Contrati; F. Priano, Peria y Bernardo Vicente Antonio Messina; Costa, Diggs, Prandoni, J. Hollambi y Abbatángelo.
Formación Estudiantes BA: Giacomelli (St. Rojo); Lennie y Mc Carthy; Videla, Sheridan y M. Susán; Quperne, Maistegui, Tipple, Olimida y J. Susán

Fecha: 10/04/1910
Partido: amistoso
Cancha: Dársena Sur Lado Oeste.
Arbitro: Bernardo Messina.
River Plate: 11
Porteño: 2
Goles River: 1', 18', 47', 49', 57', 62', 71' y 85' Prandoni, 55' Abbatángelo, 12'(p) y 88' Chiappe.
Goles Porteño: 35' y 77' Piaggio.
Formación River: Alejandro Luraschi; Chiappe y Contrati; F. Priano, Peria y Ramón Lamique; Elías Fernández, Abbatángelo, Prandoni, Diggs y Jorge Fernández.
Formación Porteño:Bonnin; Viboud y Cuchi; Simas, D. Bacigaluppi y Ferraresi; González Lelong, Rithner, Piaggio, Méndez y S. Bacigaluppi.
Nota: los 8 goles de Prandoni es la máxima cantidad de goles realizados por un futbolista de River Plate en un  partido.



Si el partido no hubiera sido amistoso, Prandoni, sería el jugador que más goles convertía en un partido, desplazando a Juanchi Taverna, que había convertido 7 goles en Banfield 13 - Puerto Comercial de Bahía Blanca 1, por el Torneo Nacional de 1974.
Prandoni, llegaba en 1909, proveniente de Atlanta, estuvo en River con poca participación, en 1913, pasó por Ferrocarril Sud.

Para algunos historiadores fue figura en el plantel de River, desde 1909-1919.


Fecha: 17/04/1910
Partido: amistoso
Cancha: Montevideo (Uruguay).
Arbitro: Hector Alfano.
Montevideo Wanderers (uruguay): 4,
River Plate: 0.

Fecha: 24/04/2010.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Arbitro: Hector Alfano.
River Plate: 3.
Club Atlético San Isidro: 3.
Goles River:PT: 12’ J Diggs (RP), 41’ Arturo Prandoni (RP), 44’ J Diggs (RP). 
Goles CASI: ST: 1’ V. Paulsen (CASI), 5’ J Goodfellow o Gil (CASI) y 22’ V. Paulsen (CASI).
Formación River:A Luraschi; A Chiappe, Folco Contrati; Ramón Lamique, F Priano, Lázaro Peria; Elías Fernández, J Diggs, Arturo Prandoni, Fernando Cruz y Donato Abbatángelo.
Formación CASI:Carlos Tomás Wilson; J Bello, A Olivari; M Malbrán, J Goodfellow, P Azcona; A Velincogna, J A Rossi, V. Paulsen, J O Gil y R S Malbrán.

Fecha: 01/05/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Banco Nación.
Arbitro: Armando Bergalli.
Alumni: 3.
River:0.
Goles Alumni: PT: 2’ Alfredo Brown (A), 26’ Watson Hutton (A). ST: 20’ Watson Hutton (A).
Formación Alumni: Marcos Croce; Juan Brown, Jorge Brown; Patricio Barrow Browne, Ernesto A Brown, Arthur Godfrey Jacobs; G E Weiss, Alfredo C Brown, Arnoldo Pencliffe Watson Hutton, Eliseo Brown y H J Lawrie.
Formación River:A Luraschi; A Chiappe, F Contrati; R Lamique, Atilio Badaracco, F Priano; Elías Fernández, J Diggs, A Prandoni, F Cruz y D Abbatángelo.

Fecha: 05/05/1910.
Partido: Copa Competencia Jockey Club.
Cancha:Dársena Sur lado Oeste.
Arbitro: Guillermo Jordan.
River Plate: 0.
Gimnasia y Esgrima Buenos Aires: 3.
Goles GEBA:PT: 13’ Burgos, 18’ Pisani . ST: 35’ Burgos .
Formación River:Alejandro Juan Luraschi; Arturo Chiappe, Folco Contrati; Ramón Lamique, Atilio Badaracco, Lázaro Peria; Elías Fernández, Donato Abbatángelo, Arturo Prandoni, Johnny Diggs y Fernando Cruz.
Formación GEBA: R. L. Demaría; S. P. Gallino, A. Apraiz; L Vernet Amadeo, F. Lizurume, M. Lestrade; L Burgos, A Capellini, E Rotchschild, C Frazer y M Pisani.
River Plate quedo eliminado en 16avos de final.

Fecha: 22/05/1910.
Partido: amistoso.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: N. Farenga.
River Plate: 2.
Estudiantes Buenos Aires:2.
Goles River:35’ Abbatángelo .ST: 8’ Diggs.
Goles Estudiantes BA:PT: 25’ Maiztegui (EBA), ST: 39’ Rossi (EBA).
Formación River: Luraschi; Chiappe y Contrati; Peria, Badaracco y Ramón Lamique; Elías Fernández, Jorge Fernández, Prandoni, Diggs y Abbatángelo.
Formación Estudiantes BA: Rossi; Lennie y Harris; Rossi, Parkinson y Videla; Luperme, Maximiliano Susán, Maiztegui, José Susán y Beltrán.
Incidencias: Pt. 18’ Luraschi (RP) le atajó un penal a Maiztegui (EBA).

Fecha: 27 o 28/05/1910 los medios anuncian un amistoso entre River Plate y Sailor’s Home. No hay mas informacion sobre este partido.


Fecha: 19/06/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Armando Bergalli.
River Plate: 4.
Quilmes Athletic Club: 4.
Goles River:15’ Elías Fernández , 16’ A Prandoni ,  ST: 8’ Cunningham e/contra o Abbatángelo , 30’ A Prandoni.
Goles Quilmes: 30’ Hughes . ST:12’ Hughes , 29’ Stanfield y 31’ Stanfield.
Formación River:A Luraschi; J A Filipini, F Contrati; R Lamique, A Badaracco, F Priano; Elías Fernández, A Chiappe, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Formación Quilmes:Carlos F Pearson; Harold Lloyd , Aimé Barbieri; William Jones, Henry Cunningham, L Grant; Juan Stanfield, K Cleland Hollamby, Tomás Hughes, S Leonard y R Thompson.


Fecha: 29/06/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Quilmes.
Juez: Armando Bergalli.
Quilmes Athletic Club: 2.
River Plate: 7.
Goles Quilmes: ST:20’ (penal) Hughes , 23’ Leonard.
Goles River: PT: 18’ Jorge Fernández , 25’ Jorge Fernández , 30’ Jorge Fernández . ST: 10’ Jorge Fernández , 15’ A Prandoni , 27’ A Prandoni y 37’ A Prandoni .
Formación Quilmes:Carlos F Pearson; Harold Lloyd, Aimé Barbieri; William Jones, Henry Cunningham, Hugo Reid; Juan Stanfield, Goolding, Tomás Hughes, S Leonard y R Thompson.
Formación River:A Luraschi; J A Filipini, F Contrati; R Lamique, A Badaracco, F Priano; Elías Fernández, A Chiappe, A PA Luraschi; A Chiappe, J A Filipini; R Lamique, A Badaracco, L Peria; Elías Fernández, Jorge Hugo Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelorandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Incidencias:St. 32’ A Luraschi (RP) le atajó un penal a Tomas Hughes (Q).

El 29/06/1910 River empara 1-1 en un partido amistoso con Independiente en cancha de este ultimo.


Fecha: 03/07/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Hugo Gondra.
River Plate: 3.
Porteño: 0.
Goles River: PT: 32’ A Prandoni, 40’ D Abbatángelo. ST: 3’ A Prandoni.
River: A Luraschi; A Chiappe, J A Filipini; R Lamique, A Badaracco, L Peria; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Porteño: JJ Rithner; H Vivoud, J Cucchi; C Cibils Juárez, A Márquez, O Dastugue; A Dastugue, P Rithner, A Piaggio, D Bacigaluppi, M Genoud.

Fecha:10/07/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Armando Bergalli.
River: 3.
GEBA: 1.
Goles River: 10’ (p) R Lamique, 27’ J Diggs. ST: 42’ D Abbatángelo.
Goles GEBA:3’ Jones o Custo.
Formación River:A Luraschi; A Chiappe, F Priano; R Lamique, A Badaracco, L Peria; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Formación GEBA: Demaría; Gallino, Apraiz; Lestrade, Vernet Amadeo, Sabaté; Frazer, Rosanberg, Rothschild, Custó y Jones.

Fecha:24/07/1910.
Partido: Copa de Honor Cusenier.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Hector Alfano.
River: 3.
Quilmes: 1
Goles River: PT: 33’ Arturo Prandoni ST: 34’ Jones (Q) en contra y 37’ Arturo Prandoni.
Goles Quilmes:ST: 32’ Kirk.
Formación River: Alejandro Juan Luraschi; Arturo Chiappe, Folco Contrati; Ramón Lamique, Atilio Badaracco, Lázaro Peria; Elías Fernández, Donato Abbatángelo, Arturo Prandoni, Johnny Diggs y Jorge Fernández.
Formación Quilmes: Carlos F. Pearson; Harold Lloyd, Aimé Barbieri; William Jones, Henry Cunningham, P Goolding; Juan Stanfield, R Kirk, Hughes, E. R. Hood y E. Pearson.
DETALLE: Este Torneo se abandono antes de disputarse los 4° de Final. INCONCLUSO

Luego de este partido comienza con una serie de derrotas hasta el final del campeonato de primera con solo una victoria y un empate y que lo hace finalizar septimo entre nueve equipos.

Fecha: 07/08/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Argentinos de Quilmes.
Arbitro:C.A. Costa.
Este partido cuando iban transcurridos10 minutos del segundo tiempo se suspendió por una fuerte lluvia.
El mismo continuo el 23/10/1910 con el arbitraje de Armando Bergalli y molificación en los equipos..
Argentinos de Quilmes: 4.
River Plate:0
Goles Arg. Quilmes: PT: 25’ Escobar , 28’ Escobar. ST: 22’ F. Furst y 29’ G Fernández.
Formación Argentinos de Quilmes:José A. García; Reynaldo C. Dodds, J. J. Dagnino; Hugo O. Goodfellow, Wilfred Diggs (55’ A Ponce de León), Carlos Isla (55’ Florencio Furst); Vedan (55’ Aradó), J. C. Méndez, E. Viñas (55’ G Fernández), Joviano Escobar y Manuel A. Castellanos.
Formación River Plate:A Luraschi; A Chiappe, Contrati (55’ Silvio Politano); R Lamique, A Badaracco (55’ Ernesto Palma), L Peria;  Antonio Martínez, A Ameal Pereyra, A Prandoni (55’ B Messina), J Diggs (55’ P Mes) y D Abbatángelo.


Fecha: 21/08/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Estudiantes en Palermo.
Juez: Armando Bergalli.
Estudiantes Ba As: 4.
River Plate: 0
Goles EBA:PT: 7’ (p) Lennie. ST: 15’ (p) Lennie, 23’ (p) Lennie y 32’ José Susan.
Formación EBA: E. Rojo; A. Harris, R. Lennie©; C Rossi, S Parkinson, A Longhi; J Luperne, A Maiztegui, Maximiliano A. Susan, J. Broggi y José Susan.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, F Contrati; R Lamique, A Badaracco, L Peria; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.

Fecha:28/08/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Belgrano.
Arbitro: J. Gil.
Belgrano Athletic Club: 1
River Plate: 1
Goles BAC: PT: 12’ Morgan 
Goles River: PT: 30’ Elías Fernández.
Formación BAC: Schneidwind; Milward, Murphy; Grant, Sheridan, Wood; Rugeroni, Daly, Vignoles, A S Morgan y Parsons.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, F Contrati; R Lamique, A Badaracco, Bernardo Messina; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.

Fecha:30/08/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: GEBA
Arbitro: Mariano Reyna.
GEBA: 1.
River Plate: 0.
Goles GEBA: PT: 33’ Vernet Amadeo.
Formación GEBA: Demaría; Gallino, Apraiz; Jones, Riobóo, Earts; Cuneo, Copellini, Rothschild, Vernet Amadeo y Pisani.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, F Contrati; R Lamique, A Badaracco, Agustín José Lanata; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Incidencias: Expulsado: St. 39’ F Contrati (RP).
Incidencias: St. 1’ Gallino (G) se retiró lesionado.
Incidencias: 9’ Demaría (GEBA) le atajó un penal a D Abbatángelo (RP) y 28’ Elías Fernández (RP) desvió un penal

Fecha:04/09/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: CASI.
Arbitro: Augusto Revel.
CASI: 2.
River Plate: 1.
Goles CASI: PT: 23’ R. S. Malbrán. ST: 34’ Gil.
Goles River: ST: 30’ Elías Fernández.
Formación CASI:C T Wilson; J Bello, A Olivari; M Malbrán, J Goodfellow, P Azcona; A Velincogna, J A Rossi, F Marquestó, J O Gil y R S Malbrán.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, A Lanata; R Lamique, A Badaracco, L Peria; Elías Fernández, Jorge Fernández, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Incidencias: Pt. 11’ R. S. Malbrán (CASI) desvió un penal.

Fecha:02/10/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: E. Paulsen.
River Plate: 2.
Belgrano Athletic Club: 1.
Gole River: PT: 18’ A Prandoni. ST: 10’ A Prandoni.
Goles BAC:ST.:23’ (p) Vignoles.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, F Contrati; R Lamique, L Peria, Silvio Politano; A Martínez, A Ameal Pereyra, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Formación BAC: : Schneidewind; W C Milward, G D Ferguson; C A East, M Grant, J H Wood, C Rugeroni, R Daly, H Vignoles, R W Parsons y R Perkins.

Fecha:16/10/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: F.C.O.
Juez: Hector Alfaro.
Porteño: 5.
River Plate: 1.
Goles Porteño: PT: 15’ Piaggio, 40’ Genoud, 41’ Bacigaluppi. ST: 26’ Genoud, 33’ Piaggio.
Goles River: ST.: 34’ D Abbatángelo.
Formación Porteño: JJ Rithner; H Vivoud, J Cucchi; C Cibils Juárez, D Bacigaluppi, B Beriso; M Genoud, A Galup Lanús, A Piaggio, A Márquez y F Debenedetti
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, Filipini; R Lamique, Badaracco, L Peria; Silvio Politano, Contrati, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.


Fecha:01/11/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Hugo Gondra.
River Plate: 0.
Alumni: 3.
Goles Alumni: ST: 19’ Watson Hutton, 28’ Watson Hutton y 36’ (p) Juan D Brown.
Formación River: Luis Solans; A Chiappe, Angel Angotti; R Lamique, Badaracco, L Peria; Silvio Politano, Ramón Zucchi, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Formación Alumni: E. Hardie; Juan Dodds Brown, Jorge Brown; Patricio Barrow Browne, Tomás Mariano González, J H Lawrie; JJ Brown, A C Brown, Arnoldo Pencliffe Watson Hutton, Eliseo Brown y A. L Chalk.

Fecha:11/11/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Hugo Gondra.
River Plate: 2.
Argentinos de Quilmes: 2.
Goles River: PT: 40’ D Abbatángelo. ST: 25’ A Lanziliotti.
Goles AQ: PT: 6’ Diggs. ST: 11’ J Escobar.
Formación River: A Luraschi; A Chiappe, Pedro E. Calneggia; R Lamique, Antonio M. Sparnocchia, A Badaracco ; A Lanziliotti, Atilio Peruzzi, A Somaruga, Luis Galeano y D Abbatángelo.
Formación AQ: Fernández; Reynaldo C. Dodds, J. J. Dagnino; Hugo O. Goodfellow, Halley, Manuel A. Castellanos; J. C. Méndez, Florencio Furst, Joviano Escobar, Wilfred Diggs y Aradó.
Con este resultado desciende Argentinos de Quilmes.

Fecha:13/11/1910.
Partido: Primera División.
Cancha: Dársena Sur lado Oeste.
Juez: Hector Alfaro.
River Plate: 0.
Estudiantes de Bs As: 1.
Goles EBA: ST: 30’ Zago.
Formacuón River: A Luraschi; A Chiappe, P Calneggia; R Lamique, A Badaracco, A Angotti; Silvio Politano, R Zucchi, A Prandoni, J Diggs y D Abbatángelo.
Formación EBA: E Rojo; C Kirlegel, R Lennie; C Videla, J Rojo, H Pagliani; J Luperne, A Maiztegui, Guilayn, J Broggi y A Zago.
A PESAR QUE LA IMAGEN NO ES NITIDA LA QUERIA COMPARTIR

Muchas gracias por tus aportes Ramón Arias Garcia.

(Hugo Sciutto).